Prosport Atletica Firenze

…..quelli del Bruno Betti – Associazione Sportiva Dilettantistica

Festa dello sport 2015- quartiere 4 – Firenze

11118384_881550208603997_110828623604036410_o

Programma completo della manifestazione

SABATO 19 SETTEMBRE

Apertura da parte dell’ Assessore allo Sport Dott. Andrea Vannucci

ESTERNO IMPIANTO SPORTIVO B. BETTI VIA DEL FILARETE
Dalle 15 alle 19
Prova l’ Atletica
Con le Società PROSPORT ATLETICA FIRENZE e ASD GS LE TORRI PODISMO

Prova il Football americano

Con la Società ASD I GUELFI

Prova la Ginnastica Ritmica

Con la Società GINNASTICA IRIS ASD

Prova la Pesca e il gioco “Picra”

Con la Società ARCIPESCA TOSCANA

Prova la Pesca

Con la Società TCA LE TORRI PESCA

Prova il Ciclismo

Con la ASD BRISKEN

Prova la Pallacanestro

Con la Società BALONCESTO BASKET FIRENZE

Prova il Mini Basket

Con la Società OLIMPIA LEGNAIA

Prova la Scherma

Con il CIRCOLO SCHERMA FIRENZE ROBERTO RAGGETTI ASD

Prova il Tennis

Con il CRAL DIPENDENTI COMUNE DI FIRENZE

Dimostrazione e prova di Qwankido Kung-Fu Cino-Vietnamita

Con la Società PGS TORREGALLI ASD

Prova la Ginnastica Artistica

Con la ASD GINNASTICA IL POGGETTO

Prova il Rugby

Con l’ Associazione FLORENTIA RUGBY

Prova la Boxe e arti marziali

Con la Società BEST GLOVES FIRENZE

Prova il judo ,la pallamano, la psicomotricità e avviamento all’atletica

Con l’ ASSOCIAZIONE AMI ONLUS

Dimostrazione di Calcio A5

Con la Società CF PELLETTERIE SCANDICCI

Prova la Ginnastica Antalgica e Posturale

Con il GRUPPO SPORTIVO UNITÀ SPINALE FIRENZE ONLUS

Prova il tango

Con l’ Associazione PABLO GRUPPO TANGO YOUNG FIRENZE

Prova l’Aerobica e Funzionale

Con l’ Associazione GOOD SSD

Prova le arti marziali cinesi

Con l’ ISTITUTO WUSHU DI FIRENZE

Esibizione teatrale e lezioni di prova aperte per bambini, adolescenti ed

adulti a cura di TEATRO RIFLESSO SCUOLA E COMPAGNIA DAL 2008

Prova il Karate

Con la Società HAYASHI DOJO

Campi da tennis Dalle ore 15 alle ore 19

Prova il Tennis
Con la Società CRAL DIPENDENTI COMUNE DI FIRENZE

Dimostrazione di Calcio A5 e partita contro i consiglieri Q4 Con la Società CF PELLETTERIE SCANDICCI

INTERNO PALAZZETTO IMPIANTO SPORTIVO B. BETTI VIA DEL FILARETE

Ore 15.30
Esibizione e Prova la Pallavolo a cura delle Società ASD FIRENZE 5 PALESTRE E C.S.D. SAN MICHELE

Ore 16.00
Esibizione di tango a cura dell’Associazione PABLO GRUPPO TANGO YOUNG FIRENZE
Ore 16.30
Esibizione e Prova di Tennis da tavolo con società SSD C.IA.T.T. FIRENZE
Ore 17.00
Esibizione di Danza a cura della Società HARMONIA “L’ ART DE LA DANSE”

Ore 17.30
Esibizione di Ginnastica Artistica a cura della ASD GINNASTICA IL POGGETTO
Ore 18.00
Esibizione di Danza a cura della Società TOI BAN BELLY DANCE
Ore 18.30
Esibizione di pattinaggio a cura della Società A.S.D. FIRENZE OLTRARNO PATTINAGGIO
Inoltre
Dimostrazione dei giochi popolari e tradizionali del passato.

Progetto “Bici Sicura” a cura dell’ Ufficio Città Sicura del Comune di Firenze, con in regalo targhetta adesiva da apporre sulle biciclette in regola con le vigenti normative della strada.
Esibizioni offerte dalla Scuola di circo di Firenze e dintorni “Apd En Piste” con laboratorio di giocoleria ed equilibrismo

DOMENICA 20 SETTEMBRE

ESTERNO IMPIANTO SPORTIVO B. BETTI VIA DEL FILARETE
Dalle 10 alle 19
  • Prova l’ Atletica con le Società Prosport Atletica Firenze e G.s. Le Torri Podismo
  • Prova il Football americano con la Società ASD I Guelfi
  • Prova la Pallavolo con le Società ASD FIRENZE 5 PALESTRE E C.S.D. SAN MICHELE
  • Prova la Ginnastica Ritmica con le Società GINNASTICA IRIS ASD e PALESTRA MAXISPORT ASD
  • Prova il Tiro con l’ arco con l’ ASD ARCIERI 09 RUPE
  • Prova la Pesca e il gioco “Picra” con la Società ARCIPESCA TOSCANA
  • Prova la Pallacanestro con la Società BALONCESTO BASKET FIRENZE
  • Prova il Mini Basket con la Società OLIMPIA LEGNAIA
  • Prova la Scherma con il CIRCOLO SCHERMA FIRENZE ROBERTO RAGGETTI ASD
  • Prova il Tennis a cura del CRAL DIPENDENTI COMUNE DI FIRENZE
  • Prova il Percorso Agility e Bimby agility con l’ACCADEMIA CINOFILA FIORENTINA IL PODERACCIO
  • Prova il Ciclismo con ASD ITALA CICLISMO 1907 e ASD BRISKEN
  • Dimostrazione e prova di Qwankido Kung-Fu Cino-Vietnamita con la Società PGS TORREGALLI ASD
  • Prova la Ginnastica Artistica con la Società CDM PONTE A GREVE EASD GINNASTICA IL POGGETTO
  • Prova il judo ,la pallamano, la psicomotricità e avviamento all’atletica con l’Associazione Ami Onlus
  • Esibizione e Prova di Danza Irlandese con la Società GENS D’YS ACCADEMIA DANZE IRALANDESI
  • Prova il Rugby con l’ Associazione FLORENTIA RUGBY
  • Prova la Boxe e le arti marziali con la Società BEST GLOVES FIRENZE
  • Prova la ginnastica antalgica e posturale con il GRUPPO SPORTIVO UNITÀ SPINALE FIRENZE ONLUS
  • Prova il tango con l’ Associazione PABLO GRUPPO TANGO YOUNG FIRENZE
  • Prova il ballo caraibico con l’ Associazione SOMO SALSEROS SCUOLA DI BALLO ASD
  • Prova le arti marziali cinesi con l’ ISTITUTO WUSHU DI FIRENZE
  • Prova l’ Aerobica e funzionale con l’ Associazione GOOD SSD
  • Esibizione teatrale e Lezioni di prova aperte per bambini, adolescenti ed adulti a cura di TEATRO RIFLESSO SCUOLA E COMPAGNIA DAL 2008
  • Prova il Karate con la Società HAYASHI DOJO

Campi da tennis Dalle ore 10 alle ore 12

Torneo Quadrangolare Dimostrativo di calcio a 5 Categoria “Piccoli Amici Anno 2007” con le Associazioni Sportive:

  • UPD Isolotto
  • San Michele Cattolica Virtus
  • Audace Legnaia
  • Ponte a Greve
  • Prova il Tennis
  • Con la Società CRAL DIPENDENTI COMUNE DI FIRENZE

Dalle ore 15 alle ore 19
Esibizione di Wheelchairtennis
a cura del Gruppo Sportivo Unità Spinale Firenze Onlus

Esibizione di Tennis Integrato
a cura del Gruppo Sportivo Unità Spinale Firenze Onlus e della Società CRAL DIPENDENTI COMUNE DI FIRENZE

Inoltre
Dimostrazione dei giochi popolari e tradizionali del passato.
Saranno coinvolte e invitate a partecipare tutte le scuole del Quartiere. Esibizioni offerte dalla Scuola di circo di Firenze e dintorni “Apd En Piste” con laboratorio di giocoleria ed equilibrismo.

INTERNO PALAZZETTO IMPIANTO SPORTIVO B. BETTI VIA DEL FILARETE
DALLE ore 15,30 alle ore 19.00
  • ORE 15.30 – Esibizione di ballo caraibico a cura di SOMO SALSEROS SCUOLA DI BALLO ASD
  • ORE 15.45 – Esibizione di Ginnastica Artistica a cura della Società CDM PONTE A GREVE
  • ORE 16.00 – Esibizione di Danza a cura della Società TOI BAN BELLY DANCE
  • ORE 16.15 – Esibizione di Danza Sportiva a cura della Società NEW STEP
  • ORE 16.30 – Esibizione di Danza a cura della ASD FLORENCE DANCE ACCADEMY
  • ORE 16.45 – Esibizione di Ginnastica Artistica a cura della ASD GINNASTICA IL POGGETTO
  • ORE 17.00 – Esibizione di Danza sportiva a cura della SPAZIO DANZA ASD
  • ORE 17.15 – Esibizione di Ginnastica Ritmica a cura della PALESTRA MAXI SPORT ASD
  • ORE 17.30 – Esibizione di Danza a cura della Società JAZZ CLUB
  • Ore 17.45 – Esibizione di Danza a cura della società SALSA ELITE
  • Ore 18.00 – Esibizione di Ginnastica Ritmica a cura della GINNASTIA IRIS ASD
  • Ore 18.15 – Esibizione di Danza a cura dell’ASD GENS D’YS Accademia Danze Irlandesi
  • Ore 18.30Esibizione di pattinaggio a cura dell’A.S.D.FIRENZE OLTRARNO PATTINAGGIO
  • Ore 18.45 – Esibizione di tango con l’ Associazione PABLO GRUPPO TANGO YOUNG FIRENZE
  • Ore 19.00 – Esibizione sbandieratori a cura della Società BANDIERAI DEGLI UFFIZI
A seguire saluto e ringraziamento alle Società partecipanti e alle personalità intervenute.